
Nurofen Morango 40 mg/ml Suspensão Oral - 200 ml
Medicamento Não Sujeito a Receita Médica (MNSRM). Leia cuidadosamente as informações constantes do folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deve consultar o médico ou farmacêutico.
O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamentos denominados anti-inflamatórios não esteroides (AINEs). Estes medicamentos atuam modificando o modo como o organismo responde à dor e à temperatura corporal elevada.
Este medicamento foi especialmente formulado para crianças, sendo administrado por via oral, para:
-reduzir a febre
-aliviar sintomas da dor ligeira a moderada
Se a sua criança não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.
Como tomar:
Deve ser utilizada a menor dose eficaz durante o menor período de tempo necessário para alivar os sintomas. Se tem uma infeção, consulte imediatamente um médico se os sintomas (tais como febre e dor) persistirem ou piorarem.
A posologia é variável em função do peso da criança (idade), consulte a tabela inclusa no folheto informativo.
As doses devem ser administradas em intervalos de 6 a 8 horas, aproximadamente.
Não administrar a crianças com idade inferior a 6 anos ou com peso inferior a 20 kg.
Agitar bem o frasco antes de utilizar.
Contra-indicações:
- se tem alergia ao ibuprofeno, a outro anti-inflamatório não esteroide (AINE) ou a qualquer outro componente deste medicamento.
- se já sofreu de falta de ar, asma, corrimento nasal, inchaço da face e/ou das mãos ou urticária após utilizar ácido acetilsalicílico ou outros analgésicos semelhantes (AINEs).
- se tem antecedentes de hemorragia ou perfuração gastrointestinal, relacionada com uma utilização anterior de AINEs.
- se tem ou já teve úlceras no estômago/duodeno (úlcera péptica) ou hemorragia (ou se já teve dois ou mais episódios de úlceras ou hemorragia).
- se tem insuficiência renal ou hepática graves
- se tem insuficiência cardíaca grave.
- se tem problemas hereditários de intolerância à frutose/açúcares da fruta.
- se sofre de hemorragia no cérebro (hemorragia cerebrovascular) ou de outra hemorragia ativa.
- se sofre de distúrbios da coagulação, uma vez que o ibuprofeno pode aumentar o tempo de hemorragia.
- se tem distúrbios na produção de células sanguíneas de causa desconhecida.
- se sofre de desidratação grave (devido a vómitos, diarreia ou por insuficiente ingestão de líquidos).
Ingredientes:
- A substância ativa é o ibuprofeno.
1 ml de suspensão oral contém 40 mg de ibuprofeno.
Cada colher de 5 ml de suspensão oral contêm 200 mg de ibuprofeno.
Cada colher de 2,5 ml de suspensão oral contêm 100 mg de ibuprofeno.
O teor de ibuprofeno é equivalente a 4%.
- Os outros componentes são ácido cítrico mono-hidratado, citrato de sódio, cloreto de sódio, sacarina sódica, polissorbato 80, brometo de domifeno, maltitol líquido, glicerol, goma xantana, aroma de morango, água purificada.
Para consulta do folheto informativo e mais informações aceda a:
<a href="https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/index.xhtml" target="_blank">Ver Folhetos Informativos</a>
Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.
- Tipo de produto
- Medicamentos Não Sujeitos Receita Médica