Ben-u-ron 500 mg - 20 Comprimidos

Detalhes do produto
Entrega e recolha
Partilhar
Detalhes do produto

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica (MNSRM). Leia cuidadosamente as informações constantes do folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deve consultar o médico ou farmacêutico.

ben-u-ron contém paracetamol como substância ativa, que atua aliviando a dor(analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).

ben-u-ron está indicado para:

- Sintomatologia associada a estados gripais

- Febre (com duração inferior a 3 dias)

- Reações fortes à vacinação (reações hiperérgicas)

- Dores de cabeça ligeiras e moderadas

- Enxaqueca com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado

- Dores de dentes, de grau ligeiro a moderado

- Dores de ouvidos, de grau ligeiro a moderado

- Dores menstruais, de grau ligeiro a moderado

- Dores traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado.

Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

Como tomar:

Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose a recomendada depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron 500 mg comprimidos destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças, com idade igual ou superior a 12 anos.

- Até 50 Kg Adolescentes entre os 12 e 15 anos: 1 comprimido até 4 comprimidos (equivalente a 2000 mg de paracetamol) de Dose Máxima Diária.

- Acima de 50 Kg Adolescentes entre os 16 e 18 anos e Adultos: 1 - 2 comprimidos até 6 comprimidos (equivalente a 3000 mg de paracetamol) de Dose Máxima Diária.

O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 6 comprimidos diários.

Modo e via de administração

ben-u-ron 500 mg comprimidos é administrado por via oral. Os comprimidos podem ser tomados inteiros ou desfeitos em água.

A administração após as refeições pode atrasar o início de ação.

Contra-indicações:

- Se tem alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento.

- Se tem doença grave do fígado

- Se tem idade inferior a 12 anos

- Se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Ingredientes:

- A substância ativa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol.

- Os outros componentes são amido de milho, talco, ácido esteárico, sílica coloidal hidratada, carboximetilamido sódico, povidona.

Para consulta do folheto informativo e mais informações aceda a:

<a href="https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/index.xhtml" target="_blank">Ver Folhetos Informativos</a>

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modelo: 3854585
Referência: 001085381100206
EAN: 0000003854585
Tipo de produto
Medicamentos Não Sujeitos Receita Médica

Selecione o tipo de entrega

Devolução GRATUITA em todas as nossas lojas
Mais informações