Paracetamol Generis 40 mg/ml Xarope - 85 ml

Detalhes do produto
Entrega e recolha
Partilhar
Detalhes do produto

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica (MNSRM). Leia cuidadosamente as informações constantes do folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deve consultar o médico ou farmacêutico.

Paracetamol Generis pertence a um grupo de medicamentos chamados analgésicos e antipiréticos que ajudam no combate à dor e febre.

Paracetamol Generis pode ser utilizado para:

Alívio dos sintomas associados à gripe e constipação (por exemplo, dores de corpo e febre moderada);

Alívio de dores moderadas a ligeiras (por exemplo, dores de cabeça, de dentes, ouvidos ou menstruais);

Alívio da febre de duração não superior a 3 dias.

Paracetamol Generis não é recomendado para crianças com idade inferior a 3 meses.

Como tomar:

Agite o frasco de Paracetamol Generis antes de tomar;

A tampa do frasco é à prova de crianças. Para abrir deverá pressionar a tampa ao mesmo tempo que roda no sentido dos ponteiros do relógio;

Tomar Paracetamol Generis em intervalos nunca inferiores a 6 a 8 horas entre cada toma, até um máximo de 3 a 4 vezes por dia;

O xarope não deverá ser diluído nem misturado com outras bebidas.

A dose habitual depende da idade e do peso corporal, de acordo com a tabela indicada no folheto informativo incluso.

Para que possa medir estas quantidades, Paracetamol Generis é fornecido com uma colher doseadora de 5 ml, com as seguintes medidas:

¼ colher correspondente a 1,25 ml

½ colher correspondente a 2,5 ml

¾ colher correspondente a 3,75 ml

Contra-indicações:

- se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento;

- se tem problemas graves de fígado;

- se tem problemas graves de rins;

- se tem favismo, ou seja, um defeito hereditário numa enzima chamada glucose-6-fosfato-dehidrogenase, existente nos glóbulos vermelhos.

- se estiver a tomar alguns dos seguintes medicamentos:

cloranfenicol (um antibiótico)

varfarina ou acenocumarol (medicamentos anticoagulantes utilizados para tornar o sangue mais fluido)

Ingredientes:

- A substância ativa é o paracetamol

- Os outros componentes são:

ácido cítrico mono-hidratado, citrato de sódio, sacarose, para-hidroxibenzoato de metilo (metilparabeno), para-hidroxibenzoato de propilo (propilparabeno), óleo essencial de laranja, corante amarelo de tartrazina, goma xantana e água purificada.

Para consulta do folheto informativo e mais informações aceda a:

<a href="https://extranet.infarmed.pt/INFOMED-fo/index.xhtml" target="_blank">Ver Folhetos Informativos</a>

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.

Modelo: 5552252
Referência: 001085381101469
EAN: 0000005552252
Tipo de produto
Medicamentos Não Sujeitos Receita Médica

Selecione o tipo de entrega

Devolução GRATUITA em todas as nossas lojas
Mais informações